FANDOM


Etcétera Group (anteriormente conocida por su nombre original "Etcétera Productora Cinematográfica") es una empresa venezolana dedicada al doblaje al español, traducción de voces y post-producción, con más de 36 años de experiencia, que está ubicada en Caracas, Venezuela y Miami, Florida (EE. UU). Fundada en el año 1975 por Mario Robles Godoy, Mario Abate Liotti y Nuria Malla, etc. Tiene 45 salas de grabación de diálogos y post-producción y cuenta con más de 250 actores y técnicos, cuyas instalaciones se ubican sobre un amplio espacio de 18 000 m².

Es considerada como uno de los estudios de doblaje más importantes de América Latina. Entre sus trabajos muy conocidos realizados ahí, se encuentran telenovelas brasileñas, dibujos animados y series de televisión, así como películas y documentales, entre otros.

En esta empresa se realiza el doblaje latinoamericano de "Steven Universe".

Trabajos

Películas:

  • Un tranvía llamado deseo (1951)
  • True Stories (1986)
  • Betty Blue (1986)
  • Hamburger Hill (1987)
  • Beetlejuice, el súper fantasma (1988)
  • Baja Oklahoma (1988)
  • Azul profundo (1988)
  • Gorilas en la niebla (1988)
  • Jóvenes pistoleros (1988)
  • Imagine (1988)
  • Mi testigo preferido (1989)
  • El guardaespaldas (1992) (Redoblaje)
  • Por amor o por dinero (1993)
  • The Final Cut (1996)
  • Buena Hamburguesa (1997)
  • El mundo de Sofía (1998)
  • Johnny Tsunami (1999)
  • H-E Double Hockey Sticks (1999)
  • A tamaño natural (2000)
  • Un milagro para Helen (2000)
  • Listos para luchar (2000)
  • Abdias y el portkid real (2007)
  • Perfume (2001)
  • El hotel de los sueños: El Caribe (2008)
  • Monster Ark (2008)
  • The Revenant (2008)
  • The Good Guy (2009)
  • Vacaciones con Derek (2010)
  • 8:28 a.m. (2010)
  • Amor y desconfianza (2010)
  • Encontrando una familia (2011)
  • La gran telenovela (2011)
  • Marco, 247 días (2011)
  • Whitney Brown (2011)
  • Cristiada (2012)
  • Para pasarla bien, llámanos... (2012)
  • Los caballos de McBride (2012)
  • Hit and Run (2012)
  • 3, 2, 1... Frankie Go Boom (2012)
  • Mental (2012)
  • The Place Beyond the Pines (2012)
  • Big Time Rush: La película (2012)
  • Vehicle 19 (2013)
  • Tom, Dick y Harriet (2013)

Series de televisión

Warner Bros.

Lorimar-Telepictures, Lorimar Television y Warner Bros. Television

  • Las pesadillas de Freddy
  • Murphy Brown
  • Nuestra casa
  • Un hombre llamado Hawk
  • Dudas razonables
  • Hermanas
  • Amarga justicia
  • Human Target

Nickelodeon

  • Todo eso y más - All That
  • Las pistas de Blue
  • Kenan y Kel
  • Global Guts
  • Los renegados de Renford
  • The Journey of Allen Strange
  • Taina
  • The Naked Brothers Band
  • Big Time Rush

Boomerang

  • La vida secreta de la adolescente americana
  • Overruled! Corte juvenil
  • Survive This: ¿Quién quiere irse?
  • Intercambio extranjero
  • El club del dormitorio
  • Blue Water High: Escuela de surf
  • Proyecto Adrenalina
  • El mundo de Indie

Universal Television

  • Brooklyn Precinto Noventa y nueve
  • Los padres de hoy
  • El proyecto Mindy
  • Do No Harm
  • Bates Motel

Otros proyectos

  • Doña Flor y sus dos maridos (Rede Globo)
  • Noche deportiva - Sports Night
  • La justiciera (Rede Globo)
  • Cuerpos estudiantiles
  • S Club 7 (BBC)
  • Murder Call
  • Power Play
  • Los nuevos locos Addams (Saban)
  • Later... with Jools Holland (People & Arts)
  • La radio libre de Roscoe (Boomerang)
  • Teens al poder (Boomerang)
  • Mi vida con Derek (Disney Channel)
  • El cuarto de Blue (Nick Jr.)
  • Escuela de espías (BBC / HBO Family)
  • El ciber-mundo de las chicas - A gURLs wURLd (HBO Family)
  • Mowgli: The New Adventures of the Jungle Book (Saban)
  • Difuntas encantadoras - Dead Gorgeous (HBO Family)
  • Unidad de Personas Desaparecidas (A&E)
  • Ben 10: Desafío final (Cartoon Network)
  • La naranja molesta (Cartoon Network)
  • The Haunting Hour
  • El hombre invisible (Sci Fi)
  • The Philanthropist (NBC)
  • Yo Gabba Gabba!
  • Conspiración 365
  • Ninja Warrior
  • Parental Control (Boomerang / MTV)
  • Timmy y Lassie
  • Rescate 911 (CBS)
  • Running Wilde
  • Puzzle Place
  • Los Kennedy
  • Rookie Blue: Policías novatos
  • El peor año de mi vida, otra vez

Miniseries

  • Birdsong

Series animadas

Warner Bros.

  • Locademia de policía: La serie
  • Beetlejuice
  • Tiny Toons
  • Taz-Manía
  • Batman
  • Animaniacs
  • Liberen a Willy
  • Pinky y Cerebro
  • Fenomenoide
  • Ace Ventura
  • Superman
  • El Zorro
  • Road Rovers
  • Pinky, Elvira y Cerebro
  • Mission Hill
  • Baby Blues
  • Batman del futuro
  • Detention
  • ¡Histeria!
  • El proyecto Zeta
  • Los Oblongs
  • Liga de la Justicia
  • Los Jóvenes Titanes
  • Duelo Xiaolin
  • The Batman
  • Las aventuras de Coco Fred
  • Legión de superhéroes
  • Batman, el valiente
  • Justicia Joven
  • Thundercats
  • Los Jóvenes Titanes en acción
  • Beware the Batman

Cartoon Network

  • Fantasma del Espacio, de costa a costa
  • Sheep en la gran ciudad
  • Samurai Jack
  • Jones, El Robot
  • Megas XLR
  • Niño Ardilla
  • Las maravillosas desventuras de Flapjack
  • Héroe: 108
  • Steven Universe
  • Clarence
  • El hermano de Jorel
  • Cuentos espantosos para niños caprichosos

Teletoon de Canadá

  • Isla del Drama
  • Luz, drama, acción
  • Drama Total: Gira Mundial
  • Drama total: La venganza de la Isla
  • Drama total: Todos estrellas
  • Drama total: Isla Pahkitew
  • George de la selva
  • Jimmy Two-Shoes
  • Stoked! Locos por las olas
  • Locos dieciséis
  • Secundaria de clones
  • Campamento Lakebottom

Disney XD

  • Kid vs. Kat
  • Los aventureros: En busca de Gawayn
  • El cósmico Quantum Ray
  • Mi amigo es un gigante
  • Jibber Jabber
  • Animales en calzones
  • Ey, ese es mi fantasma

Nickelodeon

  • CatDog
  • Bob Esponja
  • Los X
  • La granja
  • Winx Club (miniserie)
  • Winx Club: Enchantix
  • Winx Club: La magia del Believix
  • Winx Club: Más allá de los límites
  • Winx Club: Bloomix

Rainbow

  • Winx Club: Primera Temporada
  • Winx Club: Segunda Temporada
  • Pop Pixie

Adult Swim

  • Los hermanos Venture
  • Películas caseras
  • Ratón Esponja
  • El show de Brak
  • Secundaria Bromwell
  • Stroker y Hoop

Nick Jr.

  • Dora, la exploradora
  • Go, Diego, Go! (personajes de Dora, la exploradora)
  • El pequeño reino de Ben y Holly
  • Dora y sus amigos

Otros proyectos

  • Jayce y los guerreros rodantes
  • Beverly Hills Teens
  • Zona Espiral
  • Los nuevos Archies
  • Los Tigres del Mar
  • Mi monstruito
  • Gumby
  • COPS
  • Los ositos cariñositos
  • Extremodinos - Extreme Dinosaurs (DiC Entertainment / Bohbot Kids Network (BKN)
  • The Fantastic Voyages of Sinbad the Sailor (Fred Wolf Films Dublin / Carrington Productions International / Warner Bros.)
  • Dragonautas (Gaumont Multimédia / Xilam Animation)
  • Space Goofs (Temporada 1)  (Gaumont Multimédia / Xilam Animation)
  • The Magician: el Mago (Gaumont Multimédia / Xilam Animation)
  • Celebrity Deathmatch (MTV)
  • Silver Surfer (Fox Kids / Saban / Marvel)
  • El travieso Ralph
  • Shadow Raiders
  • Nascar Racers
  • Rainbow Fish
  • Max Steel
  • Los 7 monstruitos (Nelvana)
  • Juanito Jones
  • Miniman
  • Martin Mystery
  • Cosas de chicos y chicas
  • Transformers Cybertron
  • Hombres X: Evolución (Marvel / Film Roman)
  • Los disfraces de Dougie
  • Pecola
  • Archie y sus amigos (redoblaje)
  • Abdias, el botecito remolcador
  • Lola & Virginia
  • Edgar & Ellen
  • Maya y Miguel
  • Universitarios
  • Capitán Flamingo
  • Skyland
  • Chuggington
  • Elías, el botecito de rescate
  • Adivina qué es con Jess
  • Garrapatas y catapultas
  • La escuela del terror de Casper
  • El mundo de Eliot
  • Strawberry Shortcake's Berry Bitty Adventures
  • Lucky Fred
  • Las Qpiz
  • Redakai: conquista el Kairu
  • Yoohoo y sus amigos
  • La Gatita Poppy
  • Plankton, la invasión
  • Tres espías sin límites (desde temporada 5)
  • Mi papá es un espía
  • Daniel Tigre y su vecindad
  • Campeones Sendokai
  • Cuentos espantosos (Para niños caprichosos)
  • Gui y Estopa
  • Xiaolin Chronicles
  • Trompa Tren
  • La naranja molesta (Serie de TV)
  • Numb Chucks
  • La pandilla de la selva: al rescate

Películas animadas

Warner Bros.

  • Tiny Toons: Mis mejores vacaciones
  • Batman: La máscara del Fantasma
  • Batman: Bajo cero
  • Batman/Superman: Lo mejor del mundo
  • Tiny Toons: Vacaciones de Primavera
  • Tiny Toons en Cuentos de terror
  • El deseo de Wakko
  • Batman del futuro: El regreso del Guasón
  • Batman: El misterio de Batimujer
  • Batman vs. Drácula
  • Superman: Brainiac ataca
  • Liga de la Justicia: La nueva frontera
  • Batman: El caballero de Ciudad Gótica
  • La Mujer Maravilla: la película - Wonder Woman
  • Linterna Verde: Primer vuelo
  • Liga de la Justicia: Crisis en las dos Tierras
  • Batman: El misterio de Capucha Roja
  • Superman/Batman: Apocalipsis
  • Superman: Doomsday
  • All-Star Superman
  • Batman: Año uno
  • Linterna Verde: Caballeros Esmeralda
  • Liga de la Justicia: Perdición
  • Batman: Regresa el caballero nocturno
  • Superman contra La Elite
  • Batman: Regresa el caballero nocturno - Segunda parte
  • Superman desatado
  • Batman Lego: La unión de los superhéroes
  • Liga de la Justicia: La paradoja del tiempo
  • Justice League: War

Universal / Mattel

  • Barbie en el cascanueces
  • Barbie Mariposa
  • Barbie como Rapunzel
  • Barbie y la magia de Pegaso
  • Barbie: Fairytopia
  • Barbie en El diario de Barbie
  • Barbie en las 12 princesas bailarinas
  • Barbie Fairytopia Mermaidia
  • Barbie y el castillo de diamantes

Nickelodeon

  • Bob Esponja: Atrapados en el Congelador
  • Bob Esponja: Aventura en la Atlántida
  • Dora en el bosque encantado
  • La gran aventura de cumpleaños de Dora
  • Club Winx: El secreto del reino perdido

Nickelodeon/Paramount

  • Bob Esponja: La película
  • Bob Esponja: Un héroe fuera del agua

Otros proyectos

  • Dinosaurio (Walt Disney Pictures)
  • Los hermanos Santa Claus
  • El grúfalo
  • La escuela del terror de Casper
  • Elías y el yate real
  • La leyenda de Frosty el muñeco de nieve
  • Max Steel: En peligro de extinción
  • Max Steel: El dominio de los elementos
  • Papá, soy un zombi
  • Bolts and Blip
  • La pandilla de la selva: El regreso al polo sur
  • Una navidad abominable
  • Yoyo y Hoops arruinan la Navidad
  • Un Halloween monstruoso
  • El Halloween embrujado de Hoops & Yoyo
  • Los Monstruos Super Poderosos: Caos en Halloween

Anime

España

  • El emperador de la jungla
  • Kimba, el león blanco (inédito)
  • Quiero ser actriz (inédito)
  • Vacaciones de verano

Hispanoamérica

  • Las misteriosas ciudades de oro
  • Mujercitas
  • Battle B-Daman
  • Beyblade
  • Duel Masters
  • Viewtiful Joe
  • Escuela de detectives
  • Perros afortunados
  • The Prince of Tennis
  • Super Cerdita
  • Halo Legends

Cortos animados

  • El niño anatomico
  • Biografía Toon (diálogos del Fantasma del Espacio y Pinky)
  • Ciudad Cartoon Network (diálogos de Los Jóvenes Titanes, Megas XLR, Samurai Jack)
  • Copa Toon
  • Festival de cortos de Bob Esponja
  • Kid vs. Kat Bonus
  • Bun & Bunee
  • Toonface (diálogos del Capitán Nudillos)
  • DC Nation Shorts
  • La pandilla de la selva: Último momento

Especiales

  • Es el maravilloso especial de Navidad de los Tiny Toons
  • Del yunque a la sustancia X (Diálogos del Fantasma de Espacio, Zorak y Moltar)
  • El Tío

Documentales

  • Grandes romances del siglo XX
  • Historia de la pintura
  • Temas de salud

Videojuegos

  • Batman: Rise of Sin Tzu

Telenovelas brasileñas

Rede Globo

  • Agua Viva
  • Amor con amor se paga
  • Andando en las Nubes
  • Ángel malvado
  • Años Dorados
  • Avenida Paulista
  • Cambalache
  • Champagne
  • Chiquinha Gonzaga
  • Corazones Cautivos
  • Cuatro por cuatro
  • Cuerpo a Cuerpo
  • Cuerpo dorado
  • Derecho de amar
  • Dime luna
  • Doña Flor y sus dos maridos
  • El clavel y la rosa
  • El dueño del mundo
  • El rey del ganado
  • El salvador de la patria
  • En cuerpo y alma
  • Encuentro Marcado
  • Érase una vez
  • Fiera herida
  • Fiera radical
  • Final Feliz
  • Fuerza del deseo
  • Corazón gitano
  • Guerra de los Sexos
  • Graciosa
  • Hilda Huracán
  • La gata
  • La Muralla
  • La próxima víctima
  • La reina de la chatarra
  • Laberinto
  • Loco amor
  • Mandala
  • Memorial de María Moura
  • Mi bien, mi mal
  • Mi buen querer
  • Niña moza
  • Pacto de sangre
  • Pecado capital
  • Por amor
  • Quien Eres?
  • Renacer
  • Riacho Dulce
  • Roque Santeiro
  • Rueda de fuego
  • Salomé
  • Salsa y Merengue
  • Suave veneno
  • Sueño mío
  • Te odio, mi amor
  • Ti Ti Ti
  • Tieta
  • Top Model
  • Torre de Babel
  • Tropicaliente
  • Uga Uga (parcial)
  • Vale todo
  • Vereda tropical
  • Vidas cruzadas: Patria mía
  • Vientre de alquiler

Rede Manchete

  • Kananga del Japón
  • Pantanal
  • Xica da Silva

Clientes

  • Cartoon Network Latinoamérica
  • CBS Broadcast International
  • Discovery Communications
  • The Walt Disney Company
  • Gaumont Multimedia
  • DiC Entertainment
  • 20th Century Fox
  • NBC Universal
  • Lorimar
  • Mattel
  • Nelvana
  • Nickelodeon
  • Rede Globo
  • Rede Manchete
  • Saban Entertainment
  • Spiral International
  • Turner Broadcasting System
  • Xilam Animation
  • Warner Bros.
  • Amblin Entertainment

Directores

Aunque no hayan directores de doblaje, a excepción de los aquí mencionados, hasta la fecha los operadores técnicos se encargan del trabajo:

  • Guillermo Martínez
  • Jesús Hernández
  • Luis Otero
  • Lara Linares
  • Manuel Riverol
  • Renzo Jiménez
  • Rubén Antonio Pérez
  • Walter Véliz
  • Alei Mata

Staff

  • Operadores técnicos - Walter Véliz, Jesús Hernández, Judith Noguera, Sergio Pinto, Guillermo Martínez, Juan Rojas, Fernando Márquez, Angel Lugo, Manuel Sánchez, Vanessa Aguilar y Diego Mogrovejo
  • Propietaria, vicepresidenta, gerente general y representante de ventas - Nuria Malla
  • Director artístico, coordinador de talento y supervisor de producción - Walter Véliz
  • Directores de casting - Walter Véliz, Judith Noguera, Guillermo Martínez y Manuel Sánchez
  • Presidente y fundador de la compañía - Mario Robles Godoy
  • Traductores - Alejandra Bustos, Carolina Conde, Daniela Guanipa, Eduardo López, Luis F. Roberts Liesa, Luis Fernando Gómez, Mayte Elizabeth Hernandez-Beacham y Ricardo A. Rivas
  • Técnico de grabación de voces, departamento de música y efectos especiales - Georges Puyo (1987-1990).
  • Dirección internacional de producción - Gabriel Liberoff y Alan Latimer
  • Director internacional de operaciones - Zasha Robles-Malla
  • Técnico de sonido para doblaje - Antonio Marquez (1990-1992)
  • Asistente de producción - Mery García (2007-2011)
  • Supervisión de producción - Mireya de Véliz y Leticia Gonopotty
  • Mezcla - Alejandro Merkl, Mireya de Véliz, Georges Puyo, Jose Antonio González, Rubén Antonio Pérez, Darío Peñaloza y Marcela Calvario
  • Control de calidad - Mireya Cortel
  • Coordinadora del departamento de traducción - Daniela Guanipa (1999)
  • Mezclador de regrabación - Christian Colmenares
  • Gerente de producción - Manuel Riverol
  • Directores musicales - Ricardo Mirabal, Walter Véliz y Marielba Suárez.